«Внимание, дети!»

Одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного транспортного травматизма в дошкольных учреждениях. Сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью. Для этого необходимо изменить устоявшиеся традиции восприятия проблемы; уйти от эпизодических мероприятий к системе работы, проводимой с детьми и их родителями; выйти за рамки традиционных форм и методов работы – как организационных, так и методических, и образовательных. Поэтому главная задача воспитателей доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл, опасности несоблюдения правил, при этом не исказить их содержание. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте. Вот поэтому нужно углубленно работать над этой проблемой. Наш детский сад постоянно сотрудничает с ОГИБДД ОМВД России в Углегорском районе и совместно с инспектором постоянно проводим различные мероприятия. На этот раз провели акцию «Внимание, дети!», где с воспитанниками была проведена беседа о правилах поведения на дороге и дети вручали водителям памятки и буклеты с напоминаниями об использовании детских удерживающих устройств, соблюдении скоростного режима на дорогах и соблюдении правил дорожной безопасности, а те в свою очередь желали детям быть внимательнее на дороге и переходить проезжую часть только в строго обозначенных местах.

Будьте внимательнее на дорогах

Вместе за безопасность движения