«Черлидинг детям»

В ДОУ реализуется программа дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности «Черлидинг детям».
Черлидинг — современный и массовый вид спорта, который пользуется большой популярностью среди детей и подростков, доступен всем обучающимся независимо от группы здоровья и уровня физической подготовленности. Он содействует воспитанию волевых и нравственных качеств личности, способствует развитию лидерских качеств и чувства коллективизма. Не имеет медицинских противопоказаний.
Данная технология используется в нашем творческом объединении детей на занятиях кружка «Черлидинг детям» для детей 5-6 лет. Занятия проходят 2 раза в неделю, продолжительность занятия 25 минут. Количество детей охватывающей программой 15 человек.
Формы работы с детьми по физическому развитию с использованием элементов черлидинга
♦  Использование черлидинговых блоков, речевок, танцевальных упражнений в разных частях физкультурного занятия.
♦   Утренняя гимнастика с элементами черлидинга.
♦Участие в показательных выступлениях и спортивных праздниках с черлидинговыми композициями, флешмоб.
Цель: рационально использовать созданные в детском саду условия для формирования у детей двигательных умений и навыков, влияющих на развитие здоровья детей, развитие всех двигательных качеств, коммуникативных способностей используя систему упражнений с элементами черлидинга.
Задачи использования элементов черлидинга:
·развивать гибкость и координацию движений дошкольников через использование элементов
черлидинга;
·формировать навыки общения детей в коллективной деятельности, коммуникативных
способностей, участвовать в публичных выступлениях, спортивных праздниках, детских утренниках;

Черлидинг — одна из наиболее доступных, эффективных и эмоциональных технологий. Его доступность основывается на простых шагах, базовых положениях рук, прыжках и танцевальных движениях, задействует самые разные группы мышц. Танцевальные ритмы также стремительны и неуловимы, как и дети, отвечают многим их по­требностям, в том числе в движении.