Дополнительное образование в ДОУ

Дополнительное образование в ДОУ.
«Объединение «Будущий юнармеец» - кружок социально-гуманитарной направленности.
На базе детского сада был организован кружок дополнительного образования социально – гуманитарной направленности по патриотическому воспитанию детей 5 – 7 лет «Объединение «Будущий юнармеец».
Актуальность программы: быть гражданином, патриотом – это непременно быть интернационалистом. Поэтому воспитание любви к своему отечеству, гордости за свою страну, должно сочетаться с формированием доброжелательного отношения к культуре других народов, к каждому человеку в отдельности, независимо от цвета кожи и вероисповедания.
Программа рассчитана на 2 года.
Время реализации – 2 раза в неделю
Количество детей – 14 чел.
Направленность работы
 - Воспитание интереса к русскому народному творчеству;
- Формирование познавательной активности в изучении истории своей страны, интереса к былинам;
- Воспитание чувства уважения и благодарности своим славным предкам, любившим Русь и укреплявшим могущество страны
- Воспитание нравственных патриотических чувств дошкольников, любви к Родине, к любимому городу
Цель Программы: Развитие у дошкольников гражданственности,
патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, готовность к активному проявлению в различных сферах жизни общества.
Задачи Программы:
- формирование любви к родному краю (причастности к родному дому, семье, детскому саду, города);
- формирование духовно-нравственных отношений;
- формирование любви к культурному наследию своего народа;
- воспитание любви уважения к своим национальным особенностям;
- чувство собственного достоинства как представителя своего народа;
- сформировать познавательный интерес к миру и на основе сравнения, расширить представления о своей Родине;
- толерантное отношение к представителям других национальностей, к ровесникам, родителям, соседям, другим людям.
Форма организации:
Программа реализовалась в форме проектов не только в организованной образовательной деятельности, но и в совместной деятельности педагога с детьми, в ходе режимных моментов, в самостоятельной детской деятельности, во взаимодействии с семьями. Все это способствовало не только патриотическому воспитанию детей, но и формированию взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, всестороннему развитию личности ребенка.
Праздник Белых журавлей памяти погибших на полях сражений и в террористических актах

Участие в районном фестивале В гостях у сказки