Экскурсия в детскую библиотеку пгт. Шахтерск

«В гости к дедушке Корнею» или первое посещение библиотеки.
В библиотеке для ребят
На полках книги в ряд стоят
Бери, читай и много знай,
Но книгу ты не обижай…
Т. Блажнова

Для детей средней группы в рамках социального партнерства была проведена экскурсия в  детскую библиотеку пгт. Шахтерск.
Первое знакомство было волнительным для детей. Готовится к этому начали заранее.  Был проведен цикл бесед: «Где живут книги? »,  «Как вести себя в библиотеке», «Как правильно обращаться с книгой», рассмотрели с детьми ситуацию: «Что нужно сделать, если книга «заболела», читали стихи, загадки, рассказы о книгах, а также  в книжном уголке знакомились с новинками.
Ребята с удовольствием спешили в библиотеку. Все старались соблюдать правила поведения в общественных местах и правила дорожного движения, которые повторили накануне.
Работники библиотеки радушно встретили малышей и пригласили ребят совершить увлекательное путешествие в мир книг, а именно, путешествие по сказкам К.И. Чуковского и предложили детям викторину на знание произведений любимого детского писателя.  Дети активно отвечали на вопросы, давали персонажам советы и в завершении приняли участие в инсценировке сказки «Айболит».
По окончании викторины работник библиотеки Вероника Владимировна  познакомила с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале.
Таким образом, цель первого посещения библиотеки достигнута: знакомство состоялось, ребята с интересом рассматривали книги, журналы, задавали вопросы.

Очень важно приобщать детей к книжной культуре, расширять знания дошкольников о книгах, воспитывать любознательного, грамотного человека.