ФАНТАЗИИ В КРАСКАХ

Нетрадиционные техники изобразительной деятельности кружок

«ФАНТАЗИИ В КРАСКАХ»

В детском саду реализуется программа дополнительного образования «Фантазии в красках» для детей 6-7 лет. Воспитанники овладевают нетрадиционными техниками изобразительной деятельности. Нетрадиционное рисование привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов.
Срок реализации 1 год.
Цель программы – развитие художественно-творческих способностей детей средствами нетрадиционного рисования.
Задачи:
1. Дать представление о видах и жанрах изобразительного искусства.
2. Расширять представления детей о нетрадиционных способах рисования. Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности. Развивать способность смотреть на мир и видеть его глазами художников, замечать и творить Красоту. Формировать эстетический вкус.
3. Развивать творчество и фантазию, наблюдательность воображение, ассоциативное мышление и любознательность.
4. Предоставить свободу в отражении – доступными для ребенка художественными средствами – своего видения мира.
Программа состоит из трех разделов, направленных на развитие художественных навыков, мелкой моторики и общекультурное развитие ребенка с учетом возрастных его особенностей.
   1 раздел. Развивающие занятия по ИЗО.
   Знакомство с различными изобразительными техниками:
граттаж, бумажная пластика, работа акварелью по-сырому, изготовление картин из пластилина, рисование мыльными пузырями, работа мелками и акварелью, монотипия, пальчиковая живопись.
   2 раздел. Развитие мелкой моторики.
   Развитие умения проводить различные формообразующие линии, рисовать геометрические фигуры, создавать развернутый, полный сюжет, использовать в работе весь цветовой спектр, развитие умения регулировать силу нажима при работе в технике «пластилиновая живопись», подготовки руки к письму.
   3 раздел. Беседы об искусстве.
   Это знакомство с творчеством В. Васнецова, А. Саврасова, И.Левитана. Знакомство с жанрами живописи: натюрморт, портрет, пейзаж, анималистический жанр.
Прогнозируемый результат по окончанию срока реализации программы:
1. Развитие творческих способностей в художественном творчестве детей.
2. Совершенствование ручной моторики; воспитание интереса и совершенствование устойчивых технических навыков в рисовании, лепке;
3. Умение самостоятельно искать нужное решение;
4. Способность осуществлять практическое моделирование и экспериментирование;
5. Овладение детей нетрадиционными приемами и техниками рисования для развития художественного творчества.
6. Способность к эстетической оценке своих работ и работ других детей;
7. Навыки коммуникативного общения;
8. Участие в конкурсах и выставках детского творчества районного и областного характера.

ладошковая живопись
пластилинография