Маленькие патриоты большой страны

Патриотическое воспитание в детском саду состоит в том, чтобы посеять и вырастить в детской чистой душе семена любви к родному дому, семье, родной природе, к истории и культуре родной страны, к защитникам Отечества. Детский сад № 8 пгт. Шахтерск давно и активно работает в этом направлении, используя разнообразные формы работы по формированию и воспитанию у детей патриотических качеств.
Педагог Зем Татьяна Тимофеевна стала инициатором создания объединения «Будущие юнармейцы». Членами объединения стали воспитанники средней группы.

Целью деятельности объединения является формирование у детей чувства патриотизма, любви к Родине, чувства ответственности, пропаганда здорового образа жизни, идейных ценностей Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
Определены направления деятельности Объединения:
- нравственно-патриотическое;
- историко-краеведческое;
- физкультурно-спортивное.
19 февраля в преддверии празднования Дня защитника Отечества состоялось торжественное посвящение воспитанников средней группы в ряды членов объединения «Будущие юнармейцы», на которое были приглашены гости: начальник отдела вневедомственной охраны по Углегорскому району Плотников А.С., ведущий консультант Управления образования Углегорского городского округа Тамонова Е.А., родители (законные представители) воспитанников.
Флаг Российской Федерации и Углегорского муниципального района внесли в зал под гимн Российской Федерации.
Под звуки марша, чеканя шаг, будущие члены объединения вошли в музыкальный зал, украшенный к этому событию. В ходе мероприятия воспитанники читали стихи, пели песни, прошли испытания на ловкость, быстроту и выносливость, преодолев полосу препятствий.
Наконец, зал замер в ожидании. Дети, по стойке «смирно» приготовились к произнесению клятвы будущего юнармейца.
С напутственным словом выступил почетный гость мероприятия Плотников А.С., пожелав детям быть достойными гражданами и патриотами своей страны. С этими словами каждому воспитаннику был вручен красный берет – знак принадлежности к участникам объединения «Будущие юнармейцы».

Став полноправными участниками Объединения, ребята исполнили перестроения с флажками. С этого момента зародилось объединение «Будущие юнармейцы». О чем думали мальчишки и девчонки в момент, когда произносили заветное слово: «Клянусь!», мы, конечно, не знаем. Но уверены, что знания, умения и впечатления, полученные в ходе мероприятия и в процессе работы, позволят нашим малышам вырасти достойными патриотами нашей Родины!