Размер шрифта:
Шрифт:
Межбуквенный интервал:
Межстрочный интервал:

Материально–техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В нашем детском саду имеются все необходимые условия для комфортного пребывания и  развития детей: игровые комнаты и спальни, оборудованные кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда, оснащенные богатым необходимым для работы материалом и дидактическими пособиями, музыкальные и физкультурные залы, изо студии, медицинский кабинет.

На территории ДОУ имеются физкультурная зона и прогулочные участки для всех групп.

Роль библиотеки выполняет методический кабинет, который оснащён методической литературой по всем возрастным группам ДОУ, научно-популярными изданиями, периодической литературой, раздаточными пособиями, настольно-печатными и дидактическими играми, демонстрационным материалом.

Условия питания в ДОУ удовлетворяют физиологическим потребностям детей в основных пищевых веществах и энергии. В учреждении имеется примерное десятидневное меню,  с учётом рекомендуемых норм питания в ДОУ для  возрастных категорий:   для детей от 1,6   до 3 и с 3 до 7 лет. Четырёхразовое питание воспитанников соответствует десятидневному меню, где соблюдено оптимальное соотношение пищевых веществ. Ежедневно в 10.00 воспитанники всех возрастных групп получают фруктовый сок.

Ежедневно в меню включены: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль, яйцо. Остальные продукты (творог, рыба, сыр, и др.) 2 – 3 раза в неделю.

Медицинский персонал ДОУ (медицинская сестра) ежедневно следит за состоянием здоровья воспитанников, особенно имеющих отклонения в состоянии здоровья; совместно с врачом – педиатром, ведёт работу по организации профилактических осмотров воспитанников и проведении профилактических прививок.

Медицинская сестра:
·распределяет детей на медицинские группы для занятий физическим воспитанием;
·раз в неделю осматривает детей на педикулёз;
·проводит ежедневный фильтр детей в карантинных группах (при наличии);
·ведёт систематический контроль за санитарным состоянием и содержанием территории и всех помещений ДОУ, за соблюдением правил личной гигиены воспитанниками и персоналом;
·осуществляет организацию и проведение профилактических и санитарно – противоэпидемиологических мероприятий;
·проводит работу по формированию здорового образа жизни с персоналом и детьми;

Доступ к информационным системам через интернет осуществляется с помощью персональных компьютеров — в кабинетах заведующего, заместителя заведующей по  методической работе, заместителя заведующего по безопасности, инспектора по кадрам, кладовщика и медицинской сестры диетической.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

На сайте МБДОУ размещена анкета по получению психолого-медико-педагогической помощи в Дистанционном консультативном пункте для родителей (законных представителей), имеющих детей –инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.