Интервал между буквами:
Шрифт:

Перечень программ, реализуемых ДОУ

Перечень программ, реализуемых ДОУ:

Педагогический процесс во всех возрастных группах осуществляется в соответствии с Основной образовательной  программой  дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 8 г.Шахтерска Углегорского муниципального района Сахалинской области (далее Программа) разработана в соответствии:

Федеральным  государственным образовательным стандартом  дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. №1155) на основе «Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования», одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15) обладающей модульным характером представления ее содержания, отраженном в конструировании основной образовательной программы дошкольной образовательной организации с учетом примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой (утверждена приказом  ДОУ № 160-А от 20.07.2017 года), парцальных программ "Основы безопасности детей дошкольного возраста" Р.Б.Стеркиной, О.Л.Князевой, Н.Н.Авдеевой,  "Юный эколог" С.Н.Николаева, "Музыкальные шедевры О.П.Радынова.

В группе компенсирующей направленности для детей с нарушениемс речи в соответствии с Адаптированной образовательной програмой дошкольного образования, которая представляет собой целостную методологически обоснованную, систематизированную, четко структурированную модель педагогического процесса, для реализации в группе компенсирующей  направленности муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 8 г.Шахтерска Углегорского муниципального района Сахалинской области для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи и фонетико-фонематическим недоразвитием речи) с 5 до 7 лет, и полностью соответствующую требованиям Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (утверждена приказом ДОУ № 160-А от 20.07.2017года).

«Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи» разработана   с учетом примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой на основе и с учетом:

-  «Программы логопедической работы по преодолению ОНР у детей» (Филичевой Т.Б., Тумановой, Т.В., Чиркиной Г.Б., 2010 г.).

- Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;

- Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях 2.4.1.3049-13 от 30.07.2013г;

Для детей средней и старшей группы реализуется программа дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности "Веселые движения", разработанная на основе Программы "Физическая культура - дошкольникам" автор Л.Д.Глазырина. Программой охвачены дети в возрасте 4-5 лет в количестве 22 человек.

Для детей 5-6 лет реализуется программа дополнительного образования  художественной направленности "Творим и мастерим" разработанная на основе авторской программы "Цветные ладошки" И.А.Лыковой. Программой охвачены дети в количестве 23 человек.