Положение о порядке обращения граждан за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми в МОО, реализующих образовательную программу ДО и осуществляющих присмотр и уход за детьми, и о порядке ее предоставления

постановлением

Правительства Сахалинской области

от 24.09.2013 N 542

О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ

ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

И ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ,

И О ПОРЯДКЕ ЕЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и устанавливает порядок обращения граждан за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования и осуществляющих присмотр и уход за детьми (далее - образовательные организации), и порядок ее предоставления.

1.2. Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях (далее - компенсация) предоставляется одному из родителей (законных представителей), осуществляющему оплату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

2. Порядок обращения граждан за компенсацией

2.1. Для получения компенсации один из родителей (законных представителей) обращается в орган местного самоуправления, уполномоченный осуществлять расчет размера компенсации (далее - уполномоченный орган местного самоуправления), или в посещаемую ребенком образовательную организацию с заявлением о предоставлении компенсации.

2.2. К заявлению прикладываются следующие документы:

- копия паспорта гражданина;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- справка о составе семьи;

- выписка из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (в случае необходимости).

2.3. Образовательная организация на основании документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения:

- формирует на каждого ребенка личное дело, которое хранится после выпуска ребенка в течение 5 лет;

- издает приказ о предоставлении компенсации.

3. Порядок предоставления компенсации

3.1. Компенсация предоставляется ежемесячно путем уменьшения размера родительской платы, фактически взимаемой за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации, на размер предоставленной компенсации.

3.2. Начисление компенсации производится на первого ребенка, посещающего образовательные организации, в размере 20 процентов от фактически взимаемой родительской платы за присмотр и уход в соответствующей образовательной организации, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 100 процентов указанной родительской платы.

3.3. Расчет размера компенсации ежемесячно отражается в платежном документе, выдаваемом родителю (законному представителю) для внесения платы за содержание ребенка в образовательной организации.

3.4. Сведения о предоставляемой компенсации подаются до 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, в уполномоченный орган местного самоуправления.

3.5. Уполномоченный орган местного самоуправления обеспечивает образовательным организациям возмещение расходов, связанных с предоставлением компенсации, путем перечисления образовательным организациям денежных средств.

3.6. Родителям (законным представителям) детей, вновь поступающих в образовательные организации в течение учебного года, компенсация предоставляется с месяца поступления ребенка в образовательную организацию.

3.7. В случае изменения оснований для предоставления компенсации компенсация предоставляется с месяца, в котором произошли изменения оснований для предоставления компенсации.

3.8. Предоставление компенсации прекращается в случае выбытия ребенка из образовательной организации.