Интервал между буквами:
Шрифт:

Структура и органы управления образовательной организацией

Структура управления ДОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде трех уровней. На первом уровне управления находится заведующий ДОУ, который осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур. Заведующий выполняет свои функции в соответствии с должностной инструкцией. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса. Непосредственное управление ДОУ осуществляет заведующий Худякова Е.В., которая действует от имени учреждения, представляя его во всех организациях и учреждениях – распоряжается имуществом учреждения в пределах прав представленных договором между Учредителем и Учреждением;
- в соответствии с законодательством о труде принимает на работу и увольняет работников, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскания;
- несет ответственность за деятельность учреждения перед Учредителем;
-издает приказы, распоряжения в рамках своей компетентности, регламентирующие деятельность ДОУ.
На втором уровне управление осуществляет заместитель заведующего по методической работе, заместитель заведующего по безопасности, завхоз, медицинская сестра диетическая (медицинская сестра), которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры дошкольного учреждения. Заместитель заведующего по методической работе осуществляет руководство учебно-воспитательным процессом учреждения. Он определяет место каждого педагога в воспитательной работе с детьми, мобилизирует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей (законных представителей) и общественность. Заместитель заведующего по безопасности ДОУ осуществляет руководство и контроль за безопасностью ДОУ, привлекая к этому сотрудников ДОУ. Завхоз отвечает за сохранность здания ДОУ и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала. Медицинская сестра диетическая (медицинская сестра) контролирует санитарное состояние помещений и участков ДОУ, выполнение требований СанПиНа, качество доставляемых продуктов питания, организация питания и качество приготовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание воспитанников, проводит санитарно-просветительскую работу среди работников ДОУ, родителей (законных представителей), принимает участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с воспитанниками ДОУ. Указания, которые дают заместитель заведующего по методической работе, заместитель заведующего по безопасности, завхоз, медицинская сестра диетическая (медицинская сестра) в пределах их компетентности обязательны для всех работников ДОУ. Третий уровень управления осуществляют педагогические работники: воспитатели, педагог-психолог, учитель-логопед, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре и обслуживающий персонал. На этом уровне объектами управления являются воспитанники и их родители (законные представители). В ДОУ соблюдаются социальные гарантии участников образовательного процесса.

Положение о родительском комитете